Как повысить самооценку и полюбить себя?

Как повысить самооценку и полюбить себя?

Самооценка – это то, как человек относится к самому себе, как оценивает свою личность и поступки. Заниженная самооценка порождает множество проблем и комплексов, а завышенная дает излишнюю самоуверенность, не соизмеримую с реальностью. Где и как отыскать баланс между плюсом и минусом и можно ли научиться относиться к себе объективно? Мой ответ – можно и нужно.

Виды самооценки

Нормой считается адекватное восприятие человеком всего, что с ним происходит. Поступки, мысли, действия – если все это не вызывает необоснованного чувства вины, тревоги, неудовлетворенности и других проявлений и проблем психологического характера, не приводит к конфликтам с социальным окружением, скорее всего, человек воспринимает себя правильно и чувствует себя комфортно и хорошо таким, какой он есть, зная и адекватно оценивая свои плюсы и минусы.

Другое дело, если самооценка у человека занижена. Такие люди не способны разглядеть положительные стороны своего я, они неуверенны в себе, закомплексованы, часто бросают начатые дела, опускают руки, считают себя неудачниками и могут легко выйти из равновесия. Излишняя самокритика, тревога, мнительность и беспокойство не дают раскрыться настоящему таланту, вследствие чего недовольство собой и чувство обделенности лишь возрастают. Все это неизбежно приводит к упадку эмоциональных сил, депрессии, утрате радости от жизни, что в итоге еще больше снижает самооценку.

Противоположным состоянием является чрезмерно завышенная самооценка. Такие люди воспринимают себя как эталон и часто попросту не видят своих недостатков. Зачастую они эгоистичны и бескомпромиссны, считают себя центром вселенной и бесконечно убеждены в своей правоте. Такое поведение становится причиной конфликтов с окружающими, проблем в семье и на работе, одиночества. Чрезмерная любовь к самому себе также расценивается как отклонение от нормы, и чтобы однажды не столкнуться с объективной, но болезненной реальностью, таким людям я также рекомендую найти золотую середину в отношении к самому себе и окружающим, улучшив самооценку.

Как улучшить самооценку?

Чтобы научиться принимать себя и относиться к себе реалистично, необходимо преодолеть довольно длительный путь. Самостоятельное изучение собственной личности – это не только долго, но еще и очень непросто. На начальном этапе крайне сложно посмотреть на себя со стороны и честно оценить свои достоинства и недостатки. Для таких случаев и существует персональный лайф-коучинг, который начнется с анализа вашего текущего состояния и поможет определиться с правильным вектором вашего внимания и с помощью проверенных техник и упражнений позволит скорректировать как вас самих и вашу самооценку, так и в итоге — изменить вашу жизнь к лучшему.

Если вы чувствуете, что ваша самооценка нуждается в корректировке – начните действовать уже сейчас. Не позволяйте проблемам с самооценкой продолжать пагубное влияние на вашу жизнь. Процесс перевоплощения не будет быстрым, но я точно могу гарантировать, что результат того стоит.

Чем поможет коуч?

После наших коуч-сессий вас перестанут посещать деструктивные мысли, вы больше не будете подвергать себя излишней критике или же наоборот – научитесь более трезво оценивать самого себя. У вас непременно появятся внутренние силы, изменится качество жизни и мир заиграет новыми красками. Вполне возможно, что избавившись от низкой самооценки вы сумеете найти новые интересные знакомства, кто-то встретит свою любовь, а кто-то осуществит давнюю заветную мечту.

Вы научитесь хвалить и любить себя, перестанете проецировать свое внутреннее состояние на окружающих и каждый день будете праздновать эту победу над самим собой.

+1 9542267245 (США), +3 80674491919 (только Viber)
i@vdiakonov.com
Miami, Florida, USA
VITOX, INC, City of Aventura, FL 33180